TOP

Contoh RPP Kelas Tinggi Dan Tematik SD

3 Nop 2010
 RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Metode : Kontekstual
 
     Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Pokok Bahasan : Wujud benda dan perubahannya
Sub Pokok Bahasan : A. Wujud benda
Kelas / Semester : IV / I
Waktu : 2 Jam Pelajaran (1 x Pertemuan)
Pelaksanaan : 3 Nopember 2009




  1. Standar Kompetensi
    Memahami beragam sifat dan perubahan wujud benda serta berbagai cara penggunaan berdasarkan sifatnya
  2. Kompetensi Dasar
    Mengidentifikasi wujud benda padat, cair, dan gas memiliki sifat tertentu
  3. Indikator
  • Menjelaskan sifat-sifat benda padat
  • Menjelaskan sifat-sifat benda cair
  • Menjelaskan sifat-sifat benda gas

  1. TUJUAN
    1. Tujuan Pembelajaran
      1. Dengan melihat dan memegang contoh-contoh benda padat siswa dapat menjelaskan ciri-ciri benda padat dengan benar
      2. Setelah melihat dan bermain benda cair siswa dapat menuliskan sifat-sifat benda cair dengan benar
      3. Dengan percobaan mengisi balon udara dengan gas siswa dapat menyebutkan sifat-sifat benda gas dengan benar
    2. Tujuan Perbaikan Pembelajaran
      Dengan mengunakan media pembelajaran yang berupa benda padat, cair dan gas sebagai alat peraga pemahaman siswa tentang sifat-sifat benda padat, cair dan gas dapat meningkat sehingga hasil pembelajaran menjadi lebih baik
    3. Dampak pengiring
      Setelah pembelajaran tentang sifat-sifat benda padat, cair dan gas diharapkan secara bertahap siswa dapat manfaat adanya perubahan wujud benda pada kehidupan sehari-hari

  2. MATERI PEMBELAJARAN
  1. Pokok-pokok materi
Wujud Benda Dan Perubahannya


  • Sifat benda padat adalah memiliki bentuk dan ukuran yang tetap walaupun dipindah ke tempat yang berbeda. Volume benda padat juga selalu tetap. Contohnya baju, jam, penggaris
  • Sifat benda cair adalah memiliki bentuk yang berubah-ubah mengikuti wadah yang ditempatinya, tetapi volumenya tetap. Contohnya kecap, oli, jus, dll
  • Sifat benda gas adalah memiliki bentuk yang berubah-ubah dan selalu mengisi ruang yang ditempatinya. Benda gas memiliki volume yang tidak tetap. Contohnya minyak kayu putih, parvum dll

Persamaan Dan Perbedaan Sifat Benda

NO
Jenis Benda
Sifat Benda
Bentuk Benda
Volume
Benda Padat Tetap Tetap
Benda Cair Berubah-ubah Tetap
Benda Gas Berubah-ubah Berubah-ubah

  1. Sumber dan media
    1. Sumber : Buku IPA, Yudistira hal 73 – 77
    2. Media : contoh benda padat, benda cair dan gas.
    3. Metode : Kontekstual (Jigsaw) dengan pembagian kelompok ahli (expert study), tanya jawab, ceramah, demontrasi dan diskusi.

    1. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-langkah kegiatan

  1. Pra kegiatan 5 menit
  • Guru mempersiapkan alat peraga
  • Guru mengabsen siswa


  1. Kegiatan Awal 10 menit
  • Guru menanyakan pelajaran yang telah lalu
  • Guru membagi kelas dalam tiga kelompok, masing-masing kelompok mempunyai seorang yang ahli
  • Guru meminta tim ahli sebagai Expert group dari perwakilan kelompok untuk diberi pengarahan tentang pelaksanaan pengamatan dalam mencari macam-macam benda yang berbeda sifat yang terdapat dilingkungan sekitar sekolah untuk diisikan dilembar kerja siswa
  • Guru membagikan lembar kerja siswa


  1. Kegiatan Inti 30 menit
  • Guru meminta siswa untuk ke luar ruangan kelas sesuai dengan pengarahan tadi. Pelaksanaan pengamatan dilakukan selama 15 menit.
  • Hasil dari pengamatan ditulis dalam lembar kerja siswa, setelah selesai kegiatan pengamatan
  • Bersama siswa guru membahas apa yang ditulis dari lembar kerja siswa dengan mengidentifikasi perbedaan sifat ketiga benda tersebut.
  • Guru memberikan materi
  • Guru memberikan pokok masalah
  1. Apakah manfaat benda padat pada kehidupan sehari-hari?
  2. Apakah manfaat air yang mempunyai sifat mengalir dari tempat tinggi ketempat yang lebih rendah pada kehidupan sehari-hari ?
  • Jawaban semua siswa dikumpulkan
  • Guru memberi tanggapan jawaban siswa untuk mengarahkan pada suatu kesimpulan akan sifat benda padat, cair dan gas
  • Guru bersama siswa menyimpulkan pokok masalah diatas.
  • Guru memberi penghargaan kepada kelompok yang terbaik (aktif, bekerjasama, perilaku)
  • Guru memberikan materi dan penjelasan tentang perbedaan dan persamaa sifat benda


  1. Kegiatan akhir 25 menit
  • Siswa diminta mengerjakan lembar evaluasi
  • Guru mengawasi jalannya evaluasi


  1. PENILAIAN
    A. Prosedure Penilaian

    1. Tes Awal (tidak ada)
    2. Tes dalam proses (ada) Pada lembar kerja
    3. Tes Akhir (ada) pada lembar menceritakan kembali
    B. Jenis tes (tertulis)

    C. Bentuk tes (Uraian)





    D. Alat tes (lampiran soal)






Mengetahui
Kepala SD Ma'arif


( UMAR, S.Pd )
NIP. 19641215 198608 1 002
Tieng, 3 Nopember 2009
Guru Kelas


( IDA YUANITA LAKSANAWATI)
NIP. 19840115 200501 2 005

















































LAMPIRAN I

LEMBAR KERJA SISWA


Isilah sesuai dengan apa yang kamu temukan dilingkungan sekitar sekolah kita, dan isikan pada tabel dibawah ini !


NO
CONTOH
CIRI-CIRI / SIFAT-SIFATNYA
1. BENDA PADAT

  1. ................................
  2. .................................
  3. .................................
  4. .................................
  5. ..................................
  6. ..................................
  7. ..................................
  8. ..................................
  9. ..................................
  10. .................................


  1. ...................................................................................
  2. ..................................................................................
  3. ..................................................................................

2. BENDA CAIR

  1. ...............................
  2. ................................
  3. ...............................
  4. ................................
  5. ................................


  1. ................................................................................
  2. ................................................................................
  3. ...............................................................................
  4. ................................................................................
3. BENDA GAS

  1. ................................
  2. ................................
  3. ................................
  4. ................................
  5. ................................

  1. ................................................................................
  1. ................................................................................
  2. ...............................................................................




LAMPIRAN II

LEMBAR EVALUASI SISWA



Coba isi titik-titik dengan jawaban yang tepat !

  1. Benda yang bentuk dan volumenya selalu tetap adalah .........
  2. Benda yang tidak dapat kita lihat tetapi kita rasakan adalah benda ........
  3. Lilin termasuk benda .......
  4. Benda cair dan benda gas memiliki bentuk yang .....
  5. Air yang dituangkan ke dalam gelas akan memiliki bentuk seperti ......
  6. Berikan tiga contoh benda padat ...
  7. Bagaimanakah jika minyak wangi dalam botol dibiarkan terbuka terus ? ....
  8. Apakah persamaan benda cair dan benda gas ? ...
  9. Sebutkan tiga contoh benda gas yang sering kamu temukan dilingkungan tempat tinggalmu ? ...
    1. Sebutkanlah tiga contoh benda cair yang sering kamu gunakan di rumah ? ...


Jawaban

  1. ..................................................................................................................................................
    .................................................................................................................................................
  2. .................................................................................................................................................
  3. .................................................................................................................................................
  4. ..................................................................................................................................................
  5. .................................................................................................................................................
  6. .................................................................................................................................................
    .................................................................................................................................................
    ..................................................................................................................................................
  7. ..................................................................................................................................................
    ................................................................................................................................................
    ..................................................................................................................................................
  8. .................................................................................................................................................
    .................................................................................................................................................
    .................................................................................................................................................
  9. ..................................................................................................................................................
    .................................................................................................................................................
    ..................................................................................................................................................
  10. ..........................................................................................................................................
    .................................................................................................................................................

LAMPIRAN III



KUNCI JAWABAN



LEMBAR KERJA SISWA
Kebijaksanaan guru

Prosedur Penilaian = Benar (nama benda) X 5 = 20 X 5 = 100

Betul (sifat benda) X 10 = 10 X 10 = 100





LEMBAR EVALUASI SISWA


  1. Benda padat
  2. Benda gas
  3. Benda padat
  4. Berbeda, benda cair dapat di lihat, benda gas tidak
  5. Gelas
  6. Kebijaksanaan guru
  7. Minyak wangi akan habis atau menguap
  8. Bentuknya yang berubah-ubah sesuai dengan tempatnya
  9. Kebijasanaan guru
  10. Kebijaksanaan guru


Prosedur Penilaian =

Betul X 10 = 10 X 10 = 100
























LAMPIRAN IV

LEMBAR PENGAMATAN


NO
KELOMPOK
KERJASAMA
KEAKTIFAN
KETERTIBAN
NILAI




KET

A = SISWA AKTIF DAN KREATIF, MENGERJAKAN TUGAS

B = SISWA AKTIF, MENGERJAKAN TUGAS

C = SISWA PASIF, MENGERJAKAN TUGAS

D = SISWA PASIF, TIDAK MENGERJAKAN TUGAS





















LAMPIRAN V

ANALISA NILAI HASIL ULANGAN


HARI / TANGGAL : 3 Nopember 2009

KELAS : IV

NO
MATERI
PENJABARAN NILAI
PEROLEHAN
RATA-RATA
PENCAPAIAN DAYA SERAP
NILAI
BANYAK SISWA
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1
0




































RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Metode : Kontekstual (Jigsaw)
Mata Pelajaran : Matematika
Pokok Bahasan : Geometri
Sub Pokok Bahasan : Bangun Ruang Sederhana
Kelas / Semester : IV / I
Waktu : 2 Jam Pelajaran (1 x Pertemuan)
Pelaksanaan : 5 Nopember 2008


  1. Standar Kompetensi
    Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antara bangun datar.
  2. Kompetensi Dasar
    Menentukan sifat-sifat bangun ruang sederhana
  3. Indikator
  • Mengidentifikasi sifat-sifat bangun balok
  • Menyebutkan sifat-sifat bangun kubus
  • Menentukan jaring-jaring kubus

  1. TUJUAN
    1. Tujuan Pembelajaran
      1. Dengan melihat dan memegang contoh-contoh alat peraga bangun ruang siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat bangun balok dengan benar
      2. Dengan melihat dan mengamati contoh-contoh alat peraga bangun ruang siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat bangun kubus dengan benar
      3. Dengan melihat dan memegang contoh-contoh alat peraga bangun ruang siswa dapat menggambar jaring-jaring kubus dengan benar
      1. Tujuan Perbaikan Pembelajaran
        Dengan mengunakan media pembelajaran yang berupa alat peraga bangun ruang pemahaman siswa tentang sifat-sifat bangun ruang dapat meningkat sehingga hasil pembelajaran menjadi lebih baik
      2. Dampak pengiring
        Setelah pembelajaran tentang geometri diharapkan secara bertahap siswa dapat membedakan jenis-jenis bangun ruang sesuai dengan namanya.

    1. MATERI PEMBELAJARAN
    1. Pokok-pokok materi


Bangun Ruang Sederhana

  • Balok
    Adalah Bangun ruang yang semua sisinya berbentuk persegi panjang
  • Kubus
    Suatu prisma siku-siku yang semua sisinya dibatasi oleh bangun persegi


BANGUN RUANG










Balok Kubus Tabung













Bola Kerucut



No
Balok
Tabung
Bulat
Kerucut
Kubus
Kardus Sepatu Kaleng susu Globe Caping Dadu
Tempat PensilGelasMelon Nasi Tumpeng Tempat Kapur
Mesin Cuci Kaleng Roti Semangka Tempat Bedak
Almari Kelereng


  1. Sumber dan media
    1. Sumber : Buku Matematika, Yudistira hal 73 – 77
    2. Media : alat-alat bangun ruang
    3. Metode : Kontekstual (Jigsaw) dengan pembagian kelompok ahli (expert study), tanya jawab, ceramah, demontrasi dan diskusi.

    1. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-langkah kegiatan

  1. Pra kegiatan 5 menit
  • Guru mempersiapkan alat peraga
  • Guru mengabsen siswa


  1. Kegiatan Awal 10 menit
  • Guru menanyakan pelajaran yang telah lalu
  • Guru membagi kelas dalam tiga kelompok, masing-masing kelompok mempunyai seorang yang ahli
  • Guru meminta tim ahli sebagai Expert group dari perwakilan kelompok untuk diberi pengarahan tentang pelaksanaan pengamatan dalam mengamati bangun ruang yang berbeda.
  • Guru membagikan lembar kerja siswa


  1. Kegiatan Inti 30 menit
  • Hasil dari pengamatan ditulis dalam lembar kerja siswa, setelah selesai kegiatan pengamatan
  • Bersama siswa guru membahas apa yang ditulis dari lembar kerja siswa dengan mengidentifikasi jenis bangun yang diamati siswa.
  • Guru memberikan materi
  • Guru memberikan pokok masalah
  1. Apakah perbedaan kubus dengan balok ?
  • Jawaban semua siswa dikumpulkan
  • Guru memberi tanggapan jawaban siswa untuk mengarahkan pada jawaban siswa pada pokok masalah
  • Guru bersama siswa menjawab pokok masalah diatas.
  • Guru memberi penghargaan kepada kelompok yang terbaik (aktif, bekerjasama, perilaku)
  • Guru memberikan materi dan penjelasan tentang perbedaan dan persamaan kubus dengan balok


  1. Kegiatan akhir 25 menit
  • Guru membagikan lembar evaluasi
  • Siswa diminta mengerjakan lembar evaluasi
  • Guru mengawasi jalannya evaluasi


  1. PENILAIAN
    A. Prosedure Penilaian

    1. Tes Awal (tidak ada)
    2. Tes dalam proses (ada) Pada lembar kerja
    3. Tes Akhir (ada) pada lembar menceritakan kembali
    B. Jenis tes (tertulis)

    C. Bentuk tes (Uraian)

    D. Alat tes (lampiran soal)






Mengetahui
Kepala SD Ma'arif


( UMAR, S.Pd )
NIP. 19641215 198608 1 002
Tieng, 5 Nopember 2008
Guru


( IDA YUANITA LAKSANAWATI)
NIP. 19840115 200501 2 005













































LAMPIRAN I

LEMBAR KERJA SISWA


Berilah contoh benda-benda yang berbentuk bangun ruang dan isikanlah pada tabel dibawah ini !


N0
Balok
Kubus
Tabung
Bola
















































LAMPIRAN II

LEMBAR EVALUASI SISWA



Coba isi titik-titik dengan jawaban yang tepat !

  1. Dadu merupakan contoh benda yang berbentuk ….
  2. Sisi Kubus berjumlah …. Buah
  3. Balok memiliki titik sudut sebanyak ….
  4. Setiap sudut pada bangun balok besarnya …. Derajat
  5. Salah satu persamaan ciri antara balok dan kubus adalah ….
  6. Bangun ruang yang mempunyai satu titik sudut adalah ….
  7. Gambar disamping ini adalah jaring-jaring ….










  1. Sisi-sisi yang berhadapan pada balok besarnya ….
  2. Memiliki 12 rusuk yang sama panjang merupakan salah satu ciri bangun ….
    1. Mempunyai 2 sisi bundar pada dua bidang yang sejajar adalah ciriyang memiliki bangun ….


Jawaban

  1. ..................................................................................................................................................
  2. .................................................................................................................................................
  3. .................................................................................................................................................
  4. ..................................................................................................................................................
  5. .................................................................................................................................................
  6. .................................................................................................................................................
  7. ..................................................................................................................................................
  8. .................................................................................................................................................
  9. ..................................................................................................................................................
  10. ..........................................................................................................................................











LAMPIRAN III



KUNCI JAWABAN


LEMBAR KERJA SISWA

Kebijaksanaan guru

Prosedur Penilaian = Benar (nama benda) skor 4 X 10 = 40 / 4 = 10

  • Skor 4 jika ada 4 semua benda benar
  • Skor 3 jika ada 3 benda yang benar
  • Skor 2 jika ada 3 benda yang benar
  • Skor 1 jika ada 3 benda yang benar




LEMBAR EVALUASI SISWA

  1. Kubus
  2. 6 sisi
  3. 8 titik sudut
  4. 90 0
  5. Memiliki jumlah titik sudut, sisi bangun, besar sudut yang sama
  6. Kerucut
  7. Kubus
  8. Sama besar
  9. Kubus
  10. Tabung

Prosedur Penilaian =

Betul X 10 = 10 X 10 = 100





















LAMPIRAN IV

LEMBAR PENGAMATAN


NO
KELOMPOK
KERJASAMA
KEAKTIFAN
KETERTIBAN
NILAI




KET

A = SISWA AKTIF DAN KREATIF, MENGERJAKAN TUGAS

B = SISWA AKTIF, MENGERJAKAN TUGAS

C = SISWA PASIF, MENGERJAKAN TUGAS

D = SISWA PASIF, TIDAK MENGERJAKAN TUGAS





















LAMPIRAN V

ANALISA NILAI HASIL ULANGAN


TANGGAL : 5 Nopember 2008

KELAS : IV

NO
MATERI
PENJABARAN NILAI
PEROLEHAN
RATA-RATA
PENCAPAIAN DAYA SERAP
NILAI
BANYAK SISWA
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1
0




































RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Metode : Pembuatan Kliping
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Pokok Bahasan : Permasalaha Sosial di Daerah
Sub Pokok Bahasan : Macam-macam Masalah Sosial
Kelas / Semester : IV / 2
Waktu : 2 Jam Pelajaran (1 x Pertemuan)
Pelaksanaan : 7 Februari 2007


  1. Standar Kompetensi
    Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi dilingkungan kab. / kota dan provinsi
  2. Kompetensi Dasar
    Mengenal permasalahan social di daerahnya
  3. Indikator
  • Siswa mengetahui pengertian masalah social
  • Siswa memahami macam-macam masalah social
  • Siswa mengetahui masalah social yang terjadi di Indonesia dan di daerah

  1. TUJUAN
    1. Tujuan Pembelajaran
      1. Dengan melihat gambar-gambar masalah social siswa dapat menyebutkan pengertian masalah social.
      2. Dengan melihat gambar bentuk-bentuk masalah social siswa dapat menjelaskan jenis-jenis masalah social.
      3. Dengan koran bekas siswa dapat membuat kliping tentang jenis-jenis masalah social yang ada di Indonesia.
    2. Tujuan Perbaikan Pembelajaran
      Dengan mengunakan media pembelajaran yang berupa gambar-gambar masalah social pemahaman siswa tentang permasalahan social dapat meningkat sehingga hasil pembelajaran menjadi lebih baik
    3. Dampak pengiring
      Setelah pembelajaran tentang sifat permasalahan social diharapkan secara bertahap siswa dapat menyelesaikan masalah yang sederhana yang mereka hadapi pada kehidupan sehari-hari


  1. MATERI PEMBELAJARAN
    1. Pokok-pokok materi
      Macam-macam Masalah Sosial

Masalah social adalah masalah yang ditimbulkan dari alam atau manusia itu sendiri.

Masalah-masalah social terdiri dari :

  1. Kemiskinan
    Orang miskin adalah orang yang hidupnya dibawah standar kehidupan yang layak.
  2. Kejahatan
    Dapat tejadi dimanapun tempatnya, maka dari itu kita harus bisa melindungi diri sendiri agar jangan sampai menjadi korban.
  3. Kependudukan
    Mengatasi kepadatan penduduk dengan menjalankan program transmigrasi.
  4. Lingkungan hidup
    Dibedakan menjadi tiga macam yaitu :
  • Lingkungan fisik : meliputi benda mati
  • Lingkungan biologis : segala mahluk hidup kecuali manusia
  • Lingkungan social : orang individu atau kelompok yang ada di sekitar manusia.
  1. Perpecahan keluarga
  • Anggota keluarga tidak memenuhi kewajiban masing-masing
  1. Peperangan
  • Adalah perselisihan atau pertikaian antara dua belah pihak untuk mempertahankan kepantingannya masing-masing.

  1. Sumber dan media
    1. Sumber : IPS untuk SD kl IV, Erlangga, hal 46 – 48
    2. Media : Koran, Gambar

  1. KEGIATAN PEMBELAJARAN
    1. Metode
      Pembuatan Kliping bukti globalisasi

      Ceramah, tanya jawab, diskusi, tugas


    2. Langkah-langkah kegiatan
      1. Pra kegiatan 5 menit
  • Guru mempersiapkan alat peraga
  • Guru mengabsen siswa
  • Guru memperkenalkan diri



  1. Kegiatan Awal 10 menit
  • Guru menanyakan apakah kalian dirumah mempunyai masalah?
  • Guru menanyakan apakah pernah kesulitan menyelesaikan sesuatu hal?
  • Guru memberi penjelasan bahwa yang kalian punyai merupakan bukti adanya masalah.
  • Apakah kalian pernah berkelahi ?
  • Nah itulah merupakan salah satu masalah social yang ada di sekitar kita.

  1. Kegiatan Inti 30 menit
  • Dengan menggunakan gambar-gambar, Guru memberikan penjelasan tentang masalah social.
  • Guru memberikan materi
  • Guru membagikan lembar kerja siswa secara berkelompok 1 soal dua siswa
  • Guru mengevaluasi bersama siswa
  • Guru memberikan penekanan materi
  • Guru membagi siswa menjadi empat kelompok
  • Guru memberikan 4 buah koran bekas untuk di buat kliping tentang adanya masalah sosial
  • Siswa mencari gambar atau tulisan yang sesuai dengan hal tersebut
  • Guru memberi petunjuk

  1. Kegiatan akhir 25 menit
  • Siswa diminta mengisi kolom yang tersedia dibawah tempelan gambar termasuk kedalam bentuk globalisasi yang sesuai bidangnya
  • Guru memberikan contoh yang dimaksudkan
  • Siswa secara kelompok menempelkan minimal 10 gambar yang sesuai dengan masalah sosial
  • Guru mengawasi jalannya evaluasi

  1. PENILAIAN
A. Prosedure Penilaian

1. Tes Awal (tidak ada)
2. Tes dalam proses (ada) Pada lembar kerjasiswa
3. Tes Akhir (ada) pada pembuatan Kliping
B. Jenis tes (memberi pandangan pada jenis pelanggaran)



  1. Bentuk tes (praktek)
  2. Alat tes ( lembar pengamatan )




Mengetahui
Kepala SD Ma'arif Tieng


( UMAR, S.Pd )
NIP. 19641215 198608 1 002
Tieng, 7 Februari 2007
Guru Kelas


( IDA YUANITA LAKSANAWATI)
NIP. 19840115 200501 2 005










































LAMPIRAN I

LEMBAR KERJA SISWA



Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!







NO
MASALAH SOSIAL
CONTOH MASALAH SOSIAL
1. Kemiskinan

  1. ....................................................................................
  2. ...................................................................................
2. Kejahatan

  1. ......................................................................................
  2. ......................................................................................
3. Kependudukan

  1. ......................................................................................
  2. ......................................................................................
4.Peperangan

  1. ......................................................................................
  2. ......................................................................................
5. Perpecahan keluarga

  1. ......................................................................................
  2. ......................................................................................
















LAMPIRAN II

LEMBAR EVALUASI SISWA





KLIPING JENIS-JENIS MASALAH SOSIAL
KELAS IV SEMESTER II TAHUN 2010
SD MA'ARIF TIENG





NAMA KELOMPOK : ..................................................
KETUA : ..................................................
ANGGOTA :
  1. ................................................
  2. ................................................
  3. ...............................................
  4. .................................................
  5. .................................................
  6. .................................................

























































































LAMPIRAN III



  1. KUNCI JAWABAN LEMBAR KERJA SIWA
Kebijaksanaan Guru



  1. KUNCI JAWABAN LEMBAR EVALUASI SISWA
PEMBUATAN KLIPING JENIS-JENIS MASALAH SOSIAL

Kebijaksanaan Guru




























































LAMPIRAN IV

LEMBAR PENGAMATAN



NO
KELOMPOK
KERJASAMA
KEAKTIFAN
KETERTIBAN
NILAI


KET / KRITERIA PENILAIAN

A = SISWA AKTIF DAN KREATIF, MENGERJAKAN TUGAS

B = SISWA AKTIF, MENGERJAKAN TUGAS

C = SISWA PASIF, MENGERJAKAN TUGAS

D = SISWA PASIF, TIDAK MENGERJAKAN TUGAS

LAMPIRAN V

ANALISA NILAI HASIL ULANGAN



TANGGAL : 7 Februari 2007

KELAS : IV

NO
MATERI
PENJABARAN NILAI
PEROLEHAN
RATA-RATA
PENCAPAIAN DAYA SERAP
NILAI
BANYAK SISWA
A
B
C
D






















































RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN
Metode : Struktur Analistik Sistetik (SAS)
Tema : Lingkungan
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/semester : III/ II
Waktu : 2x35 menit (1x pertemuan)
Pelaksanaan : 24 Februari 2010


  1. STANDAR KOMPETENSI
Memahami test dengan membaca nyaring, membaca intensif, dan membaca dongeng.

  1. KOPETENSI DASAR
    BAHASA INDONESIA
Menjelaskan isi teks (100-150 kata) membaca intensif

PPKN
1.2 Mengamalkan nilai-nilai sumpah pemuda dalam kehidupan sehari-hari

SBK
Menggambar lingkungan alam

  1. INDIKATOR
    1. Menyimpulkan isi teks/ dongeng
    2. Menyebutkan perilaku yang dapat merusak persatuan dan kesatuan.

  1. Tujuan
    1. Tujuan pembelajaran umum
      Siswa memahami teks dengan membaca nyaring, membaca intensif dan membaca dongeng.
    2. Tujuan pembelajaran khusus
      1. Dengan mendengarkan penjelaskan guru tentang dongeng, siswa dapat menjelaskan pengertian dongeng dengan benar.
      2. Dengan mendengarkan penjelasaan guru tentang jenis dongeng, siswa dapat menjelaskan jenis dongeng dengan benar.
      3. Melalui penugasan membaca tentang dongeng, siswa dapat membaca dongeng "Arya Aji" dengan intonasi yang tepat.

  1. DAMPAK PENGIRING
    Setelah pembelajaran selesai diharapkan siswa secara bertahap mengetahui Cara menjaga persatuan dan kesatuan serta diterapkan dalam perilakunya pada kehidupan sehari-hari.
JARING TEMATIK
TEMA : LINGKUNGAN













  1. Materi Pembelajaran
Pokok-pokok materi :
  1. Dongeng adalah cerita yang tidak benar-benar terjadi,
  2. Jenis dongeng yang berkembang dalam masyarakata :
    1. Legenda, yaitu dodngeng yang berhubungan dengan asal ususl suatu tempat.
    2. Fabel, yaitu dongeng dengan tokoh-tokohnya binatang yang memiliki perilaku seperti manusia.
    3. Mite, yaitu dongeng yang berhubungan dengan roh-roh halus.
    4. Cerita rakyat, yaitu dongeng yang sangat populer dimasyarakat
    1. Dongeng

Pangeran Arya Aji
Kejadian bantar berian dipimpin oleh seorang raja yang bijak sana. Sang raja dikarui tiga anak putra, yaitu pangeran arya sukma yang tampan, patuh dan ramah. Putra kedua bernama pangeran arya jaya, dia sangat cerdas dan suka menolong.
Sedangkan putra yang ketiga bernama pangeran arya aji yang gagah perkasa, pemberani, cerdas, dan bijaksana.
Raja dan permaisuri dan serta seluruh rakyat sangat menyayangi ketiganya, demikian juga sebaliknya.

  1. Metode, Alat Dan Sumber Bahan
    1. Metode
      1. Ceramah
      2. Tanya jawab
      3. penugasan
    2. Alat
  • teks dongeng "Pangeran Arya Aji"
  1. Sumber Bahan
    1. GBPP kelas III semester I.
    2. LKS fokus III CV. Shindunata.
    3. Bahasa Indonisia untuk kelas III, Yudistira.

  1. Langkah-Langkah Pembelajaran
    1. Kegiatan awal (10 menit)
  • Secara klasik guru mengadakan tanya jawab
    yang mengarah pada materi pembelajaran yang akan disampaikan secara appersepsi :
    Pernahkah anak-anak mendengarkan dongeng.?
    Dongeng apa yang pernah anak dengar?
  • Perilaku apa yang dapat merusak persatuan dan kesatuan ?
  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

  1. Kegiatan inti (40menit)
    1. Siswa menperhatikan penjelasan guru tentang dongeng dan jenis dongeng yang berkembang di masyrakat.
    2. Siswa menyebut tiga jenis dongeng yang berkembang dimasyarakat.
    3. Secara pergantian siswa membaca dongeng," Pangeran Arya Aji".
    4. Siswa menjelaskan isi dongeng yang telah baca.
    5. Siswa mengerjakan tugas kelompok dari guru.

  1. Kegiatan akhir (20 menit)
    1. Guru mengevaluasi hasil kerja kelompok bersama siswa
    2. Siswa mengerjakan soal evaluasi
    3. Guru memberi penilaian
    4. Guru menganalisa hasil evaluasi.

  1. EVALUASI
    1. Prosedur
      1. Test awal : ada/ lisan pada apperspesi
      2. Test dalam proses : ada/ lisan pada kegiatan inti
      3. Test akhir : ada/ tertulis pada kegiatan evaluasi
    2. Jenis test
  • Test tertulis
  1. Bentuk test
    1. Pilihan ganda
    2. Lisan
    3. Uraian
  2. Alat evaluasi
  • Soal-soal evaluasi



Mengetahui
Kepala SD Ma'arif Tieng


( UMAR, S.Pd )
NIP. 19641215 198608 1 002
Tieng, 24 Februari 2010
Guru Kelas


( IDA YUANITA LAKSANAWATI)
NIP. 19840115 200501 2 005


















LAMPIRAN I

LEMBAR KERJA SISWA


Ceritakan kembali dengan mengunakan bahasa sendiri, cerita yang berjudul "Pangeran Arya Aji" !



































































LAMPIRAN II

LEMBAR EVALUASI SISWA
NAMA : …
KELAS : …

  1. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, dan d yang paling tepat!
    1. Dongeng merupakan cerita yang ... terjadi
      1. Sesungguhnya. c. tidak benar-benar.
      2. Benar – benar. d. Tidak aneh.
    2. Dongeng yang berhubungan dengan roh-roh halus di namakan …
      1. Legenda c. Cerita
      2. Mite d. Cerita rakyat
    3. Pangeran Arya Aji dalam dongeng diatas adalah seorang yang cerdas dan ...
      1. Bijaksana c. Tampan
      2. Angkuh d. Bahagia

  1. Isilah titik-titik dibawah ini dengan tepat!
    1. Putra yang pertama dari kerajan Bantar Berian bernama ....
    2. Mengapa Raja dan permaisuri sangat menyayangi ketiga putranya ...

  1. Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat dan jelas!
    1. Tulislah jenis dongeng yang berkembang dimasyarakat!
















LAMPIRAN III



KUNCI JAWABAN


LEMBAR KERJA SISWA
Kebijaksanaan Guru

LEMBAR EVALUASI

  1. Pilihan ganda
    1. c 2. b 3. A
    1. Isian
      1. Arya Sukma Berat, besar dan tinggi
      2. Karena mereka anak – anak yang baik
    2. Uraian
      1. Jawab
      2. Legenda, yaitu dongeng yang berhubungan dengan asal usul suatu tempat. Contoh : kancil dan buaya.
      3. Fabel, yaitu dongeng dengan tokoh-tokohnya binatang yang memiliki perilaku seperti manusia.
      4. Mite, yaitu dongeng yang berhubungan dengan roh-roh halus. Contoh : nyi roro kidul
      5. Cerita rakyat, yaitu dongeng yang sangat populer dimasyarakat. Contoh : Jaka Tarup

PEDOMAN PENILAIAN
  1. Pilihan ganda : Jumlah betul x 1 3 x 10 = 30
  2. Isian : Jumlah betul x 2 2 x 20 = 40
  3. Uraian : Jumlah betul x 3 1 x 30 = 30
    Jumlah = 100







LAMPIRAN IV

LEMBAR PENGAMATAN


NO
KELOMPOK
KERJASAMA
KEAKTIFAN
KETERTIBAN
NILAI
KET

A = SISWA AKTIF DAN KREATIF, MENGERJAKAN TUGAS

B = SISWA AKTIF, MENGERJAKAN TUGAS

C = SISWA PASIF, MENGERJAKAN TUGAS

D = SISWA PASIF, TIDAK MENGERJAKAN TUGAS


LAMPIRAN V

ANALISA NILAI HASIL ULANGAN
TANGGAL : 24 Februari 2010

KELAS : III

NO
MATERI
PENJABARAN NILAI
PEROLEHAN
RATA-RATA
PENCAPAIAN DAYA SERAP
NILAI
BANYAK SISWA
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1
0






































RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN
Model : Kooperatif
Metode : Mencari Pasangan
Tema : Kesehatan
Pokok bahasan : Hak dan Kewajiban
Sub pokok bahasan : Hak dan Kewajiban anak dirumah dan
Sekolah
Sekolah : SD Ma'arif Tieng
Kelas / semester : I (Satu) / 2
Waktu : 1 x Pertemuan, ( 2 x 35 menit)


  1. STANDAR KOMPETENSI
3 Menerapkan hak anak di rumah dan di sekolah



  1. KOPETENSI DASAR
PPKN

3.2 Melaksanakan hak anak di rumah dan di sekolah,

IPS
2..3 Menjelaskan lingkungan rumah sehat dan perilaku hidup bersih

SBK
Menggambar bentuk benda

  1. INDIKATOR
  • Menceritakan akibat tidak melaksanakan hak anak
  • Menyebutkan hal-hal yang menyebabkan lingkungan rumah tidak sehat
  • Menjelaskan beberapa perilaku agar menjaga lingkungan tetap bersih

  1. TUJUAN PEMBELAJARAN
    1. Setelah guru menjelaskan tentang akibat tidak melaksanakan hak siswa dapat memberikan dua contoh akibat tidak melaksanakan hak anak.
    2. Setelah guru menjelaskan tentang lingkungan rumah sehat siswa dapat menyebutkan dua contoh hal-hal yang menyebabkan rumah tidak sehat.
    3. Setelah guru menjelaskan kewajiban anak siswa dapat menyebutkan dua buah perilaku yang dapat menjaga lingkungan tetap bersih.

  2. DAMPAK PENGIRING
Setelah pembelajaran selesai diharapkan siswa secara bertahap mengetahui hak dan kewajibannya sebagai anak-anak sehingga perilaku anak akan sesuai dengan yang diharapkan orang tua.
JARING TEMATIK
TEMA : PERMAINAN













  1. METODE MEDIA DAN SUMBER
  1. Metode : Mencari Pasangan
  2. Media : kertas, gambar
  3. Sumber : Buku PPkn 1 untuk SD/MI, Sri Purwanti, Depdinas, Jakarta 2008, hal 1 s/d 15


  1. MATERI
HAK DAN KEWAJIBAN

  • Hak anak di rumah
    • Hak mendapat kasih sayang
    • Hak mendapat perlindungan
    • Hak diasuh
    • Hak untuk bermain
  • Kewajiban anak dirumah
    • Menghormati orang tua
    • Membantu orang tua
    • Mematuhi nasehat orang tua
    • Merapikan kamar tidur
  • Hak anak di sekolah
    • Mendapat pengajaran
    • Mendapat perhatian
    • Mendapat nilai
    • Bertanya kepada guru
  • Kewajiban anak di sekolah
    • Menaati tata tertib sekolah
    • Memakai seragam sekolah
    • Tidak boleh terlambat
    • Mengikuti upacara bendera


  1. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
  • Awal Pembelajaran
    • Siapa yang pernah membantu orang tua ?
    • Apakah kalian semua setiap berangkat sekolah dikasih sangu?
    • Apakah di sekolahmu ada bel untuk tanda masuk ?
      Bel tersebut adalah kalau kalian harus mentaati tata tertib sekolah.

  • Inti Pembelajaran
    • Guru menjelaskan dan memberikan contoh hak dan kewajiban di keluarga
    • Guru menjelaskan dan memberikan contoh hak dan kewajiban di keluarga
    • Guru menyiapkan beberapa kartu yang berisi beberapa konsep atau topik yang cocok.
    • Setiap siswa mendapat sebuah kartu
    • Setiap siswa mencari pasangan yang mempunyai kartu yang cocok dengan kartunya. Misalnya, memegang kartu yang bertuliskan hak akan berpasangan dengan pemegang kartu menerima uang saku. Atau pemegang kartu yang berisi kewajiban akan berpasangan dengan pemegang membesihkan tempat tidur.
    • Siswa juga bisa bergabung dengan dua atau tiga siswa lain yang memegang kartu yang cocok. Misalnya, pemegang kartu terjatuh dari sepeda merupakan peritiwa akan membentuk pasangan dengan pemegang kartu menyedihkan.
    • Guru mengulangi permainan tadi dalam dua kali permainan
    • Setiap pasangan siswa mendiskusikan menyelesaikan tugas secara bersama-sama.
    • Siswa secara berkelompok mengerjakan lembar kerja siswa
    • Presentasi hasil kelompok atau kuis. Guru memberi penjelasan.



  • Penutup
    • Pemberian penghargaan kepada masing-masing kelompok terutama kepada kelompok yang lebih aktif dalam pembelajaran
    • Guru memberikan lembar evaluasi
    • Kegiatan Evaluasi


  1. PENILAIAN
a. Prosedure Penilaian

1. Tes Awal (tidak ada)
2. Tes dalam proses (ada) Pada lembar kerja siswa
3. Tes Akhir (ada) pada lembar menceritakan kembali
b. Jenis tes (tertulis)
c. Bentuk tes (Uraian)
d. Alat tes (lampiran soal)


  1. KRITERIA PENILAIAN

    Lembar kerja siswa = Kebijaksanaan guru
    Evaluasi = Betul x 10 = 10 x 10 = 100




Mengetahui
Kepala SD Ma'arif Tieng


( UMAR, S.Pd )
NIP. 19641215 198608 1 002
Tieng, 25 Maret 2009
Guru Kelas


( IDA YUANITA LAKSANAWATI)
NIP. 19840115 200501 2 005











LEMBAR KERJA SISWA
( Kerjakan bersama teman sebelahmu 1 kelompok 2 anak )


Berilah tanda centang () untuk hakmu disekolah !

Berilah tanda silang (X) untuk hakmu dirumah !

No
Pernyataan
Hak di sekolah
Hak dirumah
Menerima uang saku
Bertanya pada guru
Mendapat perlindungan
Menerima nilai
Mendapat makanan
Kesempatan bermain
Mendapat pengajaran
Mendapat kesehatan
Membaca buku diperpustakaan
Menerima pelajaran




















EVALUASI


Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang benar !

  1. Setiap anak berhak untuk …. Oleh kedua orang tuanya.
  2. Bila diberi sesuatu kita harus mengucapkan ….
  3. Setiap nasihat orang tua harus kita ….
  4. Anak yang tidak melaksanakan kewajiban akan mendapatkan ….
  5. Di sekolah aku mendapat pelajaran dari ….
  6. Setelah mengerjakan tugas dari guru, aku mendapat ….
  7. Mendapat makanan merupakan hak anak di ….
  8. Sebelum mendapatkan hak, kita harus menjalankan ….
  9. Aku ke sekolah untuk ….
  10. Tono membantu pekerjaan ayah agar cepat ….

Jawab
  1. ………………………………………………………………………….
  2. ………………………………………………………………………….
  3. ………………………………………………………………………….
  4. ………………………………………………………………………….
  5. ………………………………………………………………………….
  6. ………………………………………………………………………….
  7. ………………………………………………………………………….
  8. ………………………………………………………………………….
  9. ………………………………………………………………………….
  10. ………………………………………………………………………….

























KUNCI JAWABAN



LEMBAR KERJA SISWA

No
Pernyataan
Hak di sekolah
Hak dirumah
Menerima uang saku
X
Bertanya pada guru
Mendapat perlindungan
X
Menerima nilai
X
Mendapat makanan
X
Kesempatan bermain
X
Mendapat pengajaran
Mendapat kesehatan
X
Membaca buku diperpustakaan
Menerima pelajaran


LEMBAR EVALUASI

  1. Mendapatkan kasih saying
  2. Terimakasih
  3. Dengarkan dan patuhi
  4. Sanksi atau hukuman
  5. Guru
  6. Nilai
  7. Rumah
  8. Kewajiban
  9. Belajar
  10. Selesai


















LAMPIRAN III

LEMBAR PENGAMATAN
(Oleh Peneliti)


NO KELOMPOK KERJASAMA KEAKTIFAN KETERTIBAN NILAI


KET

A = SISWA AKTIF DAN KREATIF, MENGERJAKAN TUGAS

B = SISWA AKTIF, MENGERJAKAN TUGAS

C = SISWA PASIF, MENGERJAKAN TUGAS

D = SISWA PASIF, TIDAK MENGERJAKAN TUGAS

LAMPIRAN IV

ANALISA NILAI HASIL ULANGAN
( Oleh Peneliti)

TANGGAL : 25 Maret 2009

KELAS : I (Satu)

NO
MATERI
PENJABARAN NILAI
PEROLEHAN
RATA-RATA
PENCAPAIAN DAYA SERAP
NILAI
BANYAK SISWA
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1
0






















1 komentar:

  1. Anonim

    You really make it seem really easy along with your presentation however
    I in finding this topic to be really one thing that I
    think I would never understand. It seems too complex and very vast for me.
    I'm looking ahead on your subsequent post, I'll
    attempt to get the hang of it!